В  апреле месяце в нашей школе прошли субботники по уборке прилежащей территории и на территории братских захоронений, приуроченные к празднованию 73 годовщины Дня Победы в ВОВ. 14 и 21  апреля все работники школы, все учащиеся среднего и старшего звена школы  дружно вышли на субботник. Ими была проделана большая работа: убрана вся территория вокруг школы от бытового мусора, листвы, сухой травы, поросли, обрезали кустарники, собрали мусор, убраны пришкольный участок, спортивная площадка. Много труда вложили, чтобы привести в порядок газоны   вдоль территории  школы и мемориальных досок на стене школы. Также коллектив учащихся и учителей приняли активное участие по уборке на территории братских захоронений, Воспитательный момент обязательно присутствует. Мы убираем за самими собою, где-то за своими товарищами, и за самой природой, в конце концов. Чего только не увидишь во дворах школ, что бросили, то и приходиться теперь убирать. Субботники важны в плане эстетического воспитания. Во время уборки школы у школьников формируется ответственное отношение к окружающей нас природе, а также присутствует элемент коллективной работы. Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы. Разве сможет уважающий себя преподаватель спокойно стоять и наблюдать со стороны, как дети убирают школьный двор? Учитель должен подавать пример своим ученикам. Весь педагогический коллектив школы активно участвовал на субботнике. Основной объем работ выполняют, конечно, дети. Так что надо учесть - мусор, который ребята невзначай выбросят мимо урны, вполне возможно, придется убирать именно им самим. Все  активно работали. Спасибо всем за их труд!